Новости и репортажи

Утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жительницы г. Нарьян-Мара, обвиняемой по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Пермского края. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 266 УК РФ (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства, лицом ответственным за техническое состояние этого транспортного средства, что повлекло по неосторожности смерть человека).

Проведенной прокуратурой округа проверкой исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок установлено, что должностными лицами трех образовательных учреждений региона несвоевременно размещены в единой информационной системе в сфере закупок отчеты об объеме закупок российских товаров за 2022 год, а также отчеты об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Федеральным законом от 27.01.2023 № 4-ФЗ внесены изменения в ст.ст. 8 и 23 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 109-ФЗ).

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены поправки, которые уточняют правила определения срока давности привлечения к административной ответственности.

Федеральным законом от 14 апреля 2023 № 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» скорректированы Закон о воинской обязанности и другие акты.

В соответствии с Федеральным законом от 18.03.2023 № 71-ФЗ в статью 2 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» внесены изменения, в соответствии с которыми газораспределительные организации наделены функциями осуществления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Федеральным законом от 29.12.2022 № 638-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, согласно которым с 30 марта текущего года обвиняемые в преступлении граждане не смогут получить лицензию на оружие.

Статья 12 Закона, определяющая порядок обеспечения прав детей на отдых и оздоровление, дополнена пунктом 2.2, в соответствии с которым правила нахождения на территории организации отдыха детей и их оздоровления устанавливаются организацией и доводятся до сведения граждан путем размещения на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в иных доступных местах на ее территории.