Новости и репортажи

Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023 в пункте 37 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023) указано, что при разрешении дел об административных правонарушениях, связанных с перевозкой опасных грузов, следует учитывать, что водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность в Российской Федерации.

Федеральным законом от 18.03.2023 № 76-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О почтовой связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, согласно которым предусмотрено два способа доставки страховой пенсии по выбору пенсионера: через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации федеральной почтовой связи путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации федеральной почтовой связи.

Федеральным законом от 18.03.2023 № 83-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», согласно которым потребовать от Агентства по страхованию вкладов выплатить возмещение можно будет, в частности, через сайт корпорации или Госуслуги.

С 18.03.2023 внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, согласно которым при подаче иска или заявления о вынесении судебного приказа истец (заявитель) имеет право сообщить об отсутствии у него сведений о дате и месте рождения ответчика (должника) и иных идентификаторов, таких как СНИЛС, ИНН, серии и номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов водительского удостоверения и другие.

В соответствии со статьей 446 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Федеральный закон дополнен статьей 36.3, в соответствии с которой в выписке из ЕГРН не отражаются персональные данные собственника: его фамилия, имя, отчество и дата рождения.

Федеральным законом от 14.04.2023 № 113-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», уголовный закон дополнен статьей 260.1 - «Умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ №526 от 03.04.2023 г. были расширены   параметры программы промышленной ипотеки.