Новости и репортажи

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ обязанностью работодателя является соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Федеральным законом от 24.06.2023 № 279-ФЗ в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, он дополнен статьей 445.1, регламентирующей порядок поворота исполнения судебного постановления, отмененного по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» установлены новые правила рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Документ вступил в силу со дня его официального опубликования, т. е. с 22 ноября 2023 года.

Пенсионеры при приёме на работу имеют равные права с другими работниками. Законом запрещено отказывать в заключении трудового договора по причине достижения определенного возраста.

Федеральным законом от 19.10.2023 № 502-ФЗ внесены изменения в статью 14.53.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нововведение коснется получивших патент иностранных граждан и лиц без гражданства уже с 7 января 2024 года. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранные граждане должны будут подать уведомление в территориальный орган МВД России.

Приказом МЧС России от 23.08.2023 № 885 утверждены новые Правила аттестации на право управления маломерными судами.

Федеральным законом от 24.06.2023 № 264-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Так, прохождение военной службы по призыву отнесено к числу индивидуальных достижений лиц, поступающих в колледжи и вузы.

Федеральным законом от 24.06.2023 № 263-ФЗ внесены изменения в статью 47 Федерального закона 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» об установлении срока окончания исполнительного производства.