Новости и репортажи

В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.05.2023 № 26-П «По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации и ряда положений статей 42, 45, 145, 146 и 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан М.В. Золотаревой и В.В. Фроловой» суд указал на необходимость признания потерпевшим несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления, независимо от способа такого вовлечения.

Федеральным законом от 14.04.2023 № 116-ФЗ «О внесении изменений в статью 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» внесены изменения, связанные с дополнением уголовного законодательства положениями, расширяющими перечень преступлений, за совершение которых лицо может быть освобождено от уголовной ответственности при условии возмещения ущерба и совершении деяния впервые.

Должника, имеющего задолженность по алиментам более 10 тысяч рублей, можно ограничить в управлении транспортным средством.

На территории Российской Федерации запрещено выращивать растения содержащие наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры. Перечень таких растений, подлежащих контролю, утвержден Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 934. В их число включены: голубой лотос, мак снотворный, шалфей предсказательный, ибога, кат, конопля, роза гавайская, эфедра, грибы любого вида, содержащие псилоцин и др.

По правилам дорожного движения дети должны ездить только в салоне легкого автомобиля либо в кабине грузового автомобиля. Перевозка детей запрещена на заднем сидении мотоцикла (до 12 лет) и в кузове грузового автомобиля.

Федеральным законом от 13.06.2023 № 214-ФЗ «О внесении изменения в статью 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» внесены изменения, связанные с дополнением Уголовного кодекса Российской Федерации положениями, расширяющими перечень преступлений, в связи с совершением которых имущество может быть конфисковано.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 № 23-П часть вторая статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации признана не соответствующей Конституции РФ, в той мере, в какой она порождает возможность произвольного установления на локальном уровне правил исчисления отдельных выплат, входящих в состав заработной платы, и тем самым позволяет без учета количества и качества затраченного труда, а также иных объективных критериев уменьшать размер заработной платы работника, имеющего неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание.

Федеральным Законом от 13.06.2023 № 259-ФЗ внесены изменения в порядок трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые имеют право заключать и расторгать брак, участвовать в иных семейно-правовых отношениях в случае, если это не противоречит федеральному законодательству.

Главой 26 Трудового кодекса Российской Федерации закреплены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования.