Новости и репортажи

Конституционный Суд Российской Федерации в своем постановлении от 11.04.2023 № 16-П признал часть 1 статьи 236 Трудового Кодекса РФ не соответствующей Конституции РФ, поскольку она не обеспечивала взыскания с работодателя процентов (денежной компенсации) в случаях, когда работнику не были своевременно начислены выплаты, а решением суда за этим работником признано право на их получение.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.01.2023 № 42-р дополнен раздел «Технические средства реабилитации» федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р.

Постановлением Правительства РФ от 24.03.2023 № 447 в Положение о Федеральном казначействе внесены изменения, согласно которым на Казначейство возложены дополнительные функции. Начиная с 1 апреля 2023 года Казначейство будет осуществлять контроль (анализ) финансовых и хозяйственных операций государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля прямого или косвенного участия РФ превышает 50 процентов. Контрольные мероприятия будут проводиться на основании поручений Президента РФ, Правительства РФ и Министра финансов РФ.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации  от 18.02.2022 № 90н утвержден Порядок ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа.

Российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных денежных средств (ст. 186 УК РФ). Частичная подделка денежных купюр (изменение номинала, номера и серии подлинной денежной купюры), как и изготовление полностью поддельных денежных средств, также влечет наступление уголовной ответственности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2023 № 585 утверждено новое Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере идентификации и (или) аутентификации, которым порядок осуществления данного вида государственного контроля (надзора) приведен в соответствие с регламентирующим его Федеральным законом от 29.12.2022 № 572-ФЗ.

Федеральным законом от 03.04.2023 № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» уточнен перечень лиц, которым нельзя назначить наказание в виде принудительных работ.

14 апреля 2023 г. принят Федеральный закон N 135-ФЗ "О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который внес изменения, уточняющие понятие первой помощи и правила ее оказания.

Федеральным законом от 14.04.2023 N 124-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" приняты дополнения, направленные на совершенствование законодательства о целевом обучении.

Согласно ч.ч.1 и 2 ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явка с повинной это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. При этом заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменной, так и в устной форме.