Новости и репортажи

Внесены изменения в Закон Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», регламентирующий вопросы пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу и службу в некоторых правоохранительных органах.

29.05.2023 внесены изменения в Федеральные законы «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О страховых пенсиях».

Постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 № 829 утвержден Единый стандарт предоставления государственной и (или) муниципальной услуги «Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации».

Напоминаем, что Федеральным законом от 28.04.2023 № 178-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, предусматривающие ограничения на продажу электронных сигарет.

Федеральным законом от 28.04.2023 № 175-ФЗ внесены изменения в статью 6.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или никотинсодержащей продукции.

Уголовной ответственности за мелкое взяточничество подлежит лицо как дающее взятку, так и получающее ее.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя по части 2 статьи 219 Уголовного Кодекса Российской Федерации (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Согласно требованиям ст. ст. 98, 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 109 Семейного кодекса Российской Федерации, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязано уплачивать алименты не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, возмещения ущерба, причиненного обществу и государству, прокуратурой округа в первом полугодии 2023 г. в суды региона в порядке гражданского, административного и арбитражного судопроизводства предъявлено 173 исковых заявления на сумму свыше 5,5 млн рублей.

Вопросы соблюдения трудовых прав граждан носят приоритетный характер в надзорной деятельности прокуратуры округа.