Новости и репортажи

Федеральным законом от 03.04.2023 № 111-ФЗ внесены изменения в часть седьмую статьи 53.1 УК РФ в связи с признанием ее не соответствующей Конституции РФ в силу того, что содержащиеся в ней положения исключали возможность замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами осужденному в связи с достижением им установленного данной статьей возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

В соответствии с пунктом 13 статьи 16.3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» постановлением Правительства РФ от 31.05.2023 № 881 «Об утверждении Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации» утверждены новые правила взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 13.06.2023 № 232-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Усыновление - один из важных институтов, направленных на укрепление семьи и охрану интересов ребенка. Нарушение тайны усыновления способно не только разрушить семью, но и причинить существенный вред личности, поскольку оно, как правило, влечет за собой серьезные моральные переживания, наиболее опасные для ребенка, способные причинить незаживающую психическую травму и, таким образом, поставить под угрозу его здоровье и нормальное развитие.

24.06.2023 вступает в законную силу Федеральный закон от 13.06.2023 № 214-ФЗ «О внесении изменения в статью 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому пункт "а" части первой статьи 104.1 УК РФ "Конфискация имущества" дополнен преступлениями, предусмотренными главой 28 УК РФ "Преступления в сфере компьютерной информации", а именно частями второй - четвертой статьи 272, статьей 273, частью второй статьи 274, статьей 274.1.

Согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статьей 92 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные разговоры, продолжительность каждого из которых не должна превышать 15 минут. Телефонные разговоры осужденных к лишению свободы могут контролироваться персоналом ИУ.

Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Велосипедист является участником дорожного движения, а значит, у него есть не только права, но и обязанности, за несоблюдение которых грозит административный штраф.

Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 № 110, установлены особенности содержания осужденных в колониях-поселениях.