Новости и репортажи

Старшим помощником прокурора округа по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Анастасией Хитровой с учащимися технопарка «Кванториум» проведена профилактическая беседа по теме «Профилактика вандального поведения подростков».

27 сентября под председательством прокурора округа Дмитрия Горшкова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа, на котором рассмотрено состояние законности по соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В текущем году прокуратурой автономного округа при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства приоритетным направлением является обеспечение законности прав граждан в социальной сфере, среди которых своевременная выплата заработной платы, предоставление мер социальной поддержки, оказание медицинской помощи.

Утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношениижителягорода Нарьян-Мара, обвиняемого в совершении преступленияпо части1 статьи158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношениижителягорода Нарьян-Мара, обвиняемого в совершении преступленияпо части1 статьи314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба).

Прокуратурой автономного округа на постоянной основе осуществляется защита прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, принимаются все необходимые меры к восстановлению нарушенных прав и безусловное реагирование на выявленные нарушения законов на всех этапах процессуальной деятельности с момента поступления сообщения о преступлении до принятия окончательного решения по уголовному делу.

Прокурор Ненецкого автономного округа Горшков Д.Н.21сентября 2023 года провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Ненецком автономном округе.

На базе прокуратуры Ненецкого автономного округапроведен обучающийсеминар для следователей, дознавателей и оперативных работников, посвященныйактуальным проблемам предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности и ее дальнейшего использования в доказывании по уголовным делам.