Новости и репортажи

Федеральным законом от 13.06.2023 № 259-ФЗ внесены изменения в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации, которыми существенно упрощен порядок трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии с частью 9 статьи 55 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Правительством Российской Федерации от 31.05.2023 № 882 утверждены Правила установления потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины в качестве генетической матери.

Федеральным законом от 29.05.2023 № 189-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Постановлением Правительства РФ от 07.06.2023 № 942 внесены изменения в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, которыми скорректирован порядок постановки на учет по месту пребывания несовершеннолетнего иностранного гражданина в возрасте до 1 года, родившегося на территории РФ, не выезжавшего за ее пределы и не имеющего документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина

Федеральная налоговая служба Российской Федерации разъяснила, что доходы от продажи земельного участка членом семьи с двумя и более детьми (в том числе, усыновленными), освобождаются от обложения налога на доходы физических лиц.

Приказом Минтруда России от 26.04.2023 № 341н утверждены Правила отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Принятым постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»

Статья 60.7 Уголовно-исполнительного кодекса РФ определяет трудоустройство осужденных к принудительным работам.

Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 № 737 внесены изменения в порядок определения срока эксплуатации объектов размещения отходов I и II классов опасности.