Новости и репортажи

Прокуратурой округа в Нарьян-Марском городском суде поддержано обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении двух преступлений по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере).

Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным по части 1 статьи 264.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации

1 августа 2023 года, и.о. прокурора Ненецкого автономного округа Андрей Панов провел прием представителей бизнес-сообщества.

4 августа 2023 года состоялась рабочая встреча и.о. прокурора округа Андрея Панова и руководителя филиала по Ненецкому автономному округу Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Оксаны Зениной.

Уголовным кодексом РФ установлена уголовная ответственность за фальсификацию итогов голосования (ст. 142.1 УК РФ).

Федеральным законом от 24.07.2023 №383-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»» снят бессрочный запрет на представительство в суде для бывшего адвоката, виновного в умышленном преступлении.

С 1 сентября 2023 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. № 1006» и будет действовать до 1 сентября 2026 года.

В статью 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения. В частности, указанная статья дополнена частями 4 и 5, которыми установлена административная ответственность за неисполнение должностными лицами контролирующих органов и учреждений обязанности по выдаче предписания об устранении выявленных нарушений или о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

В Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» внесены изменения

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений является должностной (служебной) обязанностью как государственного, так и муниципального служащего, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка.