Новости и репортажи

Прокуратурой округа проведена проверка исполнения администрациями сельских поселений региона законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства, в ходе которой установлены нарушения.

Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 № 110, регламентированы условия содержания осужденных в безопасном месте.

Федеральным законом от 28.04.2023 № 157-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части ответственности за преступления террористической направленности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

Укрывательство является одной из форм причастности к преступлению. Оно нередко является причиной того, что преступление не удается раскрыть в короткие сроки.

Трудовым законодательством и Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены основания и порядок удержаний из заработной платы.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за неоднократные пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Федеральным законом от 28.04.2023 № 157-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) внесены изменения – введена статья 284.3, предусматривающая уголовную ответственность за оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов.

В соответствии со статьей 297 Уголовного кодекса Российской Федерации неуважение к суду выражается в оскорблении участников судебного разбирательства, судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.