Новости и репортажи

Прокуратурой округа утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Федеральным законом от 28.06.2022 № 201-ФЗ внесены изменения в статьи 24 и 249 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 296-ФЗ внесены изменения в статью 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которыми предоставлены льготы категориям граждан преимущественного права зачисления на обучение по образовательным программам среднего профобразования (СПО).

Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение).

При исполнении требований исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с гражданина-должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Федеральным законом от 11.06.2022 № 177-ФЗ внесены изменения в ст. 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об индексации присужденных денежных сумм.

Статьей 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза либо Государственную границу Российской Федерации наркотических средств или иных запрещенных веществ и растений их содержащих.

Федеральным законом № 287-ФЗ от 14.07.2022 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в ст. 8.2 КоАП РФ, которые вводят наказание для тех, кто выбрасывает отходы вне мест их скопления из автомобиля, мотоцикла или прицепа.

По результатам проведенной прокуратурой округа проверки в деятельности администраций окружных сельских поселений выявлены нарушения требований градостроительного законодательства, выразившиеся в непринятии мер по разработке и утверждению административных регламентов предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.