Новости и репортажи

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Федеральным законом от 10.07.2023 № 292-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Федеральным законом от 24.07.2023 № 357-ФЗ внесены изменения в статью 25-1 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

В Федеральный закон «О национальной платежной системе» разработаны дополнения с целью совершенствования механизма противодействия хищению денежных средств в качестве превентивных мер. Также предлагаемые изменения позволят увеличить суммы возврата банками денежных средств, уже похищенных мошенниками, в качестве мер, защищающих интересы вкладчиков и кредиторов.

Федеральным законом от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вводятся такие понятия, как территория гаражного назначения, гаражный комплекс и гараж.

Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 172.4, определяющей ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

В Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения внесены изменения, которые вступят в силу с 01.09.2023.

Федеральным законом от 13.06.2023 № 218-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. КоАП РФ дополнен новой статьей 19.7.16. - «Непредставление или несвоевременное представление отчета о выбросах парниковых газов либо представление в указанном отчете заведомо недостоверной информации».

Федеральным законом от 24.07.2023 № 359-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленные на защиту интересов заёмщика – физического лица в части более точной оценки расходов, связанных с получением потребительского кредита (займа).