Новости и репортажи

В соответствии со ст. 13 Уголовного кодекса Российской Федерации граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Федеральным законом от 28.04.2023 № 161-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации» в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) внесены изменения – введена статья 234.2, предусматривающая уголовную ответственность за незаконный оборот метилового спирта (метанола), метанолсодержащих жидкостей.

Статьей 14.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности. Федеральным законом от 28.04.2023 №151-ФЗ эта статья дополнена частями 6 и 7, согласно которым с 9 мая введена административная ответственность за передачу третьим лицам за плату сведений из Единого государственного реестра недвижимости, а также за незаконное создание сайтов и мобильных приложений для предоставления указанных сведений.

Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены основные и специальные требования в области защиты животных и обеспечения их безопасности.

Федеральным законом от 03.04.2023 No 95-Ф3 «О внесении изменений в статью 9.1 Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и статью 6.2 Федерального закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Нарьян-Мара, обвиняемого в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (часть 1 статьи 264 УК РФ).

Прокуратура Ненецкого автономного округа провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Прокуратура Ненецкого автономного округа провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения.

Прокуратурой округа 26.06.2023 будет проведена горячая линия по вопросам обеспечения граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями.